Александр Данилюк назвал достижения 2017 года

Александр Данилюк назвал достижения 2017 года

К ним министр отнес прозрачное возмещение НДС, национализацию ПриватБанка, размещение еврооблигаций и заблаговременное принятие бюджета на следующий год.


Об этом министр финансов Александр Данилюк рассказал на пресс-конференции. «Мы делаем все, чтобы обеспечивать развитие страны. Мы делаем определенные шаги вперед», - сказал он.

Первое достижение – это введение прозрачной системы возмещения НДС. «Прозрачное возмещение НДС сейчас является реальным», - считает министр. Александр Данилюк подсчитал, что с момента запуска системы уже возмещено 83 млрд грн НДС.

Второе достижение – выпуск еврооблигаций на рекордную сумму и на рекордно длинный для Украины срок. «Это является подтверждением, что Украина за последние три года совершила много важных реформ, мы возобновили и стабильность нашей финансовой системы, а также доверие инвесторов», -  добавил министр.

Читайте о том, сколько стоила национализация ПриватБанка

Заслугой министерства Александр Данилюк считает и успешную национализацию ПриватБанка в декабре 216 года. «Я помню эти события (национализация ПриватБанка и принятие бюджета на 2017 год. – FinClub). Мы успешно справились. Если сейчас посмотреть, то благодаря слаженной работе министерства нам удалось избежать всех рисков, которые были на тот момент. Банк развивается, запускает новые продукты и является образцом нового корпоративного управления», - считает Александр Данилюк.

Успешным Минфин считает и принятие бюджета на 2018 год. «Он первый раз построен на трехлетней декларации. Бюджет не надо принимать под елку. Бюджет был принят 7 декабря и это для Украины хорошо" , - сказал Александр Данилюк.

При это глава Минфина отметил, что ведомству не удалось реализовать все запланированное. «В частности пока не удалось создать Службу финансовых расследований. Также мы в этом году начали реформу Государственной фискальной службы. Но пока еще ГФС работает по старинке и это надо менять», - считает министр.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь