Альфа-Банк купил ипотечный портфель «Дельты» за 44 млн грн

Альфа-Банк купил ипотечный портфель «Дельты» за 44 млн грн

Фонд гарантирования вкладов физлиц 17 сентября провел успешный аукцион по продаже кредитов ликвидируемого ПАО «Дельта Банк», состоящих в основном из прав требования по ипотечным договорам.

Об этом сообщил директор департамента консолидированных продаж активов ФГВФЛ Тарас Елейко в Facebook.

«Пул кредитов банка «Дельта» продан за 44 млн грн», - написал он.

Продажа состоялась в системе «Prozorro.Продажи» по голландской модели аукциона, которая предполагала пошаговое снижение цены с 48,399 млн грн до минимум 24,199 млн грн.

Однако торги были остановлены на уровне 33,879 млн грн компаний "Укрдебт Плюс". Но затем Альфа-Банк сделал ставку в 44,14 млн грн, победив в аукционе.

«Рост количества участников торгов (за этот пул боролись 5 компаний) и их готовность увеличивать ценовое предложение свидетельствует об оживлении интереса рынка к таким активам», - сказал Тарас Елейко.

Он отметил, что в торгах принимали участие в том числе компании с иностранным капиталом.

По словам Елейко, пул состоял на 60% из активов, находящихся в Киевском регионе, а также на 40% из активов в Центральной и Западной Украине.

В портфеле было 308 кредитов, обеспеченных ипотекой, 6 кредитных договоров, обеспеченных транспортными средствами, 7 кредитных договоров, обеспеченных другим залогом, 5 беззалоговых кредитов.

При этом тело кредитов составляло только 37% задолженности, а именно 498 млн грн, а 831 млн грн составляли проценты по кредитам. Таким образом суммарная скидка составила порядка 97%.

Протокол результатов торгов Дельта Банк, Альфа-Банк и Украинская универсальная биржа подписали 19 сентября.

Ранее Фонд гарантирования сообщил о продаже на прошлой неделе активов 12 банков ликвидируемых банков на 190 млн грн, в том числе, активов Дельта Банка почти на 48 млн грн.

Также напомним, что аукцион по продаже пула активов АО «Дельта Банк» с обеспечением в виде масложировых комбинатов в Одесской области и инфраструктуры в порту Черноморска 24 сентября закончился безрезультатно.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь