Альфа-Банк начал покупать ипотечные долги ФГВФЛ Фото finclub.net

Альфа-Банк начал покупать ипотечные долги ФГВФЛ

Альфа-Банк приступил к покупке портфелей залоговых долгов банков-банкротов.

«У нас самый большой опыт покупки портфелей на рынке. Мы заинтересованы покупать портфели у ФГВФЛ не только потому, что это экономически целесообразно, но и чтобы поддерживать загрузку нашей инфраструктуры collection. Нас интересуют большие портфели ипотечных кредитов физлиц», – рассказал в интервью FinClub президент Альфа-Банка Александр Луканов.

Первая сделка банка на площадке «Prozorro.Продажи» состоялась на минувшей неделе.

«На прошлой неделе прошел первый аукцион Фонда гарантирования по продаже ипотечных портфелей. Мы купили пробный портфель, чуть более 70 кредитов», – сказал президент банка.

Речь идет об аукционе 12 июня, в ходе которого Альфа-Банк купил 71 ипотечный кредит физлиц в Дельта Банке. Голландский аукцион стартовал с отметки 65,76 млн грн и в течение дня лот подешевел на 80%. На финальном уровне кредит купил Альфа-Банк за 13,15 млн грн.

В банке обещают новые сделки, если ФГВФЛ будет продавать кредиты большими лотами.

«Мы, конечно, будем участвовать и в изучении лотов поменьше, но расходы на анализ и отработку сделок, если портфели будут продаваться маленькими партиями, существенно снижают доходность и наш интерес», – подчеркнул Александр Луканов.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь