Альфа-Банк в сентябре поглотит Укрсоцбанк

Альфа-Банк в сентябре поглотит Укрсоцбанк

Набсовет Альфа-Банка созвал на 10 сентября внеочередное собрание акционеров банка.

На этом собрании планируется одобрить присоединение АО «Укрсоцбанк» к АО «Альфа-Банк» по упрощенной процедуре.

«Собрание созывается по процедуре, предусмотренной законом «Об упрощении процедур реорганизации и капитализации банков» от 23 марта 2017 года, для решения вопросов,
связанных с реорганизацией путем присоединения акционерного общества «Укрсоцбанк» к акционерному обществу «Альфа-Банк» по упрощенной процедурой реорганизации банков», - говорится в сообщении банка.

Акционеры должны будут утвердить план реорганизации и сроки ее проведения. Будет создана комиссия для проведения реорганизации и комиссия для проведения инвентаризации и ревизии материальных ценностей.

Уже на этом собрании акционеров будет утвержден обновленный состав правления Альфа-Банка.

Уже известно, что глава правления Укрсоцбанка, генеральный менеджер Альфа-Банка Иван Свитек, которые курировал процесс слияния банков, покидает свои посты. Новым генеральным менеджером Альфа-Банка станет управляющий директор Альфа-Банк Беларусь Рафал Ющак.

«Иван Свитек принял решение покинуть объединенный Альфа-Банк Украина и Укрсоцбанк в октябре 2019 года по завершении уникального проекта по консолидации и трансформации банковских активов группы ABH Holdings в Украине и юридического слияния двух крупных украинских структур», - заявляли в Альфа-Банке.

Альфа Групп еще в январе 2016 года договорилась о покупке Укрсоцбанка у UniCredit Group.

Итальянская группа вместо денег получила 9,9% новых акций ABH Holdings S.A. После 2021 года UniCredit планировала продать эти акции в ходе IPO компании ABH Holdings S.A. (ABHH). «Пока финальная точка в сделке не поставлена, Альфа-банк и Укрсоцбанк будут функционировать как два отдельных юрлица, сверхбыстрого процесса слияния мы не ожидаем», – говорила тогда председатель правления Укрсоцбанка Тамара Савощенко.

В апреле 2017 года Иван Свитек сказал, что на слияние Альфа-Банка и Укрсоцбанка потребуется от полутора до двух лет.

В интервью FinClub в начале 2019 года Иван Свитек сказал: «На сегодня практически все клиенты Укрсоцбанка переведены в Альфа-Банк. Укрсоцбанк уже не занимается активной деятельностью, в нем остались небольшая часть неактивных клиентов и проблемные кредиты».

У группы было три варианта: юридическое слияние банков, сохранение их работы как двух отдельных юрлиц и миграция клиентов с постепенной оптимизацией операционных расходов. «Мы выбрали «золотую середину». Еще обсуждается дальнейшая судьба Укрсоцбанка, но, думаю, мы проведем юридическое слияние двух банков до конца 2019 года», - сказал он.

Альфа-Банк воспользовался законом об упрощенном поглощении банков, который действует всего три года - до весны 2020 года.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь