Альфа-Банк завершил переход на собственный процессинг

Альфа-Банк завершил переход на собственный процессинг

22 августа к 23:55 Альфа-Банк завершил переход на собственный центр обработки карточных операций.

"Альфа-Банк успешно справился со сложной задачей по запуску собственного процессингового центра и полностью перевел обработку операций по своим картам на новую платформу", - говорится в сообщении банка.

В банке отметили, что перевод карт занял шесть часов от полной остановки операций до включения платежных карт и ключевых сервисов, но вся процедура длилась дольше - с 7.30 утра до полуночи.

В 7:30 утра 22 августа были отключены система интернет-банкинга My Alfa-Bank и мобильное приложение Alfa-Mobile Ukraine. В 10:20 была остановлена авторизация карт на Украинском процессинговом центре - с этого момента были приостановлены все операции по картам банка. Сеть POS-терминалов и банкоматов Альфа-Банка работала в штатном режиме.

В 14:00 произошло переключение траффика по картам платежной системы MasterСard на новый процессинговый центр банка, а в 14:45 - Visa. В 16:10 в пилотном режиме были включены транзакции по всем картам банка в банкоматах, торгово-сервисной сети и интернете, кроме бизнес-карт для предпринимателей. К 18:00 восстановлена работа карт частных клиентов банка, а к 20:30 - отправка sms- и push-уведомлений по картам банка.

Только в 22:10 была полностью восстановлена работа интернет-банкинга My Alfa-Bank и мобильного приложения Alfa-Mobile Ukraine. К 23:55 восстановлена работа бизнес-карт. На этом был завершен переход на собственный процессинг SmartVista.

Все операции по картам банка в настоящее время доступны в полном объеме, сервисы восстановлены и работают в обычном режиме.

"Для нас очень важно было не подвести клиентов и оперативно завершить работы по запуску собственного процессинга. Ведь мы понимаем, что даже несколько часов без доступа к средствам на платежной карте или возможности совершить необходимые платежи в интернет-банкинге сегодня являются дискомфортом для наших клиентов", – заявил вице-президент, глава розничного бизнеса Альфа-Банка Алексей Карчажкин.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь