Альфа-Групп продала Неос Банк finance.obozrevatel.com

Альфа-Групп продала Неос Банк

Альфа-Групп 14 июня закрыла сделку по продаже Неос Банка.


Как сообщает Forbes, покупателями стала группа акционеров, владеющая крупнейшим дистрибьютором техники Apple в Украине, а также логистическими активами в Одессе.

Среди основных покупателей – совладельцы компании ERC. В частности – Андрей Дегода, Сергей Артюх и Леонид Стольников, которым Антимонопольный комитет Украины еще весной дал «добро» на приобретение более 50% акций Неос Банка.

Согласно данным Агентства по развитию инфраструктуры фондового рынка Украины, 14 июня состоялось собрание акционеров Неос Банка, на котором было объявлено о целом ряде новшеств, ожидающих данное финучреждение. В частности, банк вскоре будет переименован в АльтБанк.

По данным Forbes, учреждение может возглавить финансист Игорь Волох – ныне председатель правления Universal Bank. Более того, источники Forbes назвали его одним из возможных со-акционеров.

Игорь Волох работал инженером в Минском радиотехническом институте и начинал карьеру финансиста как ведущий инженер-программист отдела автоматизации белорусского Приорбанка. Также он входил в правление Райффайзен Банка Аваль и в правление Universal Bank, где дослужился до главы правления.

От комментариев для Forbes Игорь Волох воздержался. Между тем, источники, близкие к сделке, сообщили, что у акционеров АльтБанка есть планы по созданию инновационного финучреждения.

«Банк может быть способом, помогающим обезопасить свои деньги и контролировать финансовые потоки», – добавляет совладелец сети «Фокстрот» Валерий Маковецкий.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь