"Альфа Групп" стала владельцем Неос Банка

Компания ABH Ukraine Limited, которая является единственным акционером Альфа-банка, стала владельцем 99,91% акций Неос Банка.


Об этом сообщается в системе раскрытия информации Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

«29 января ПАО "Неос Банк" получил сообщение от ABH Ukraine Limited о том, что 22 января компания стала владельцем контрольного пакета акций банка», - говорится в сообщении.

Доля ABH Ukraine Limited увеличилась с 0% до 99,9129% в общем количестве акций и с 0% до 99,9760% в общем количестве голосующих акций.

Читайте: Леонид Юрушев покупает Неос Банк

Неос Банк ранее входил в Bank of Cyprus Group и назывался Банком Кипра. Но 17 апреля 2014 года «Альфа Групп» в лице кипрской ABH Ukraine Ltd. заявила о покупке 99,77% банка за 202,5 млн евро. Уже в июне Банк Кипра переименовали в Неос Банк, но потом у «Альфа Групп» возникли проблемы с оформлением сделки. 16 апреля 2015-го НБУ оштрафовал ABH Ukraine на 699 тыс. грн за покупку банка без согласования с регулятором.

Сейчас ABH Ukraine является «владельцем экономических выгод и права управления акциями Неос Банка», отметили в Альфа-банке. Почти все акции принадлежат десяти неназванным предприятиям с пакетами менее чем по 10%.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь