Альпари Банк оспорил штраф НБУ за финмониторинг

Альпари Банк оспорил штраф НБУ за финмониторинг

Национальный банк получил официальное уведомление об обжаловании в судебном порядке решения регулятора о наложении штрафа на Альпари Банк.


В апреле банковский регулятор принял решение о применении к Альпари Банку меры воздействия в виде наложения штрафа в размере 2 млн грн.

В Нацбанке отметили, что основанием для принятия такого решения является установление факта осуществления Альпари Банком рисковой деятельности в сфере финансового мониторинга и ненадлежащее исполнение банком обязанности по управлению рисками.

В частности, регулятором выявлены факты проведения за период со 2 февраля по 25 мая 2018 года юридическими лицами – клиентами банка финансовых операций по перечислению безналичных средств в сумме около 400 млн грн до двух других банков согласно договорам на услуги инкассации. Эти средства в дальнейшем средствами инкассации других банков доставлялись наличными до финучреждений для осуществления расчетов на основании договоров поручительства по обязательствам 4 юридических лиц – клиентов банка, которые осуществляли закупку сельскохозяйственной продукции и/или металлолома у физлиц.

«Характер и последствия указанных финансовых операций дают основания считать, что они могут быть связаны, в частности, с легализацией криминальных доходов, конвертацией (переводом) безналичных средств в наличные и использованием утраченных, похищенных документов или имеющих признаки поддельных, недействительных (ничтожных)», - заявили в НБУ.

Кроме того, банк не обеспечил осуществление достаточных мероприятий по изучению клиентов и анализу их финансовых операций, направленных на качественное управление рисками в сфере финансового мониторинга, в частности, для предупреждения, ограничения и/или снижение до приемлемого уровня риска проведения финучреждениями и юрлицами – клиентами финансовых операций по легализации криминальных доходов/финансирования терроризма.

При этом банк закрывал счета должникам только после получения от Национального банка соответствующих запросов.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь