АМКУ: Фонд госимущества создал «теплые условия» для электронных площадок

АМКУ: Фонд госимущества создал «теплые условия» для электронных площадок

Антимонопольный комитет установил, что Фонд госимущества создавал условия для нарушения антиконкурентного законодательства в деятельности операторов авторизованных электронных площадок, которые работают с Единой базой данных отчетов об оценке.

Об этом говорится в решении по делу против ФГИ, принятом 12 ноября, на сайте АМКУ.

«20 июня 2019 г. решением Комитета действия операторов АЭМ, которые заключались в установлении и применении в течение августа - октября 2018 года одинаковых цен на услуги по передаче/получению информации из Единой базы отчетов об оценке, признано нарушением в виде антиконкурентных согласованных действий путем совершения субъектами хозяйствования похожих действий», - говорится в сообщении.

Однако Фонд государственного имущества не предпринял никаких действий, которые бы способствовали решению сложившейся ситуации.

Поэтому 12 ноября Антимонопольный комитет принял решение по делу против Фонда госимущества, который создавал «теплые условия» для электронных площадок.

В итоге АМКУ признал действия ФГИ нарушающими законодательство о защите экономической конкуренции и обязал ведомство прекратить нарушения.

В частности, АМКУ выяснил, что положения Налогового кодекса не содержали указаний об оплате услуг площадок, которые фактически заключались в передаче информации в Единую базу (для оценщиков) и проверке наличия ее там (для нотариусов).

Однако ФГИ провел процедуру закупки услуг по проектированию, разработке, внедрению и сопровождению информационно-телекоммуникационной системы «Единая база данных отчетов об оценке», в тендерной документации к которой заложена обязанность субъектов оценочной деятельности и нотариусов заключать гражданско-правовые сделки с авторизованными электронными площадками (АЭМ) с целью получения доступа к Единой базе.

Авторизованные электронные площадки создали в Украине в конце 2017 года во время принятия госбюджета на 2018 год. Так, одна из поправок в Налоговый кодекс предусматривала появление посредников в процессе внесения отчета об оценке недвижимости в Единую базу.

В конце июля 2018 года Антимонопольный комитет начал проверку Фонда госимущества по соблюдению требований законодательства о защите экономической конкуренции во время создания, внедрения и функционирования единой базы отчетов об оценке и подключении к ней электронных площадок.

Напомним, что 18 октября депутаты на заседании финансового комитета «провалили» законопроект № 2047 «О ликвидации коррупционных схем во время оценки объектов недвижимости».

Законопроект предлагал отменить работу электронных площадок (специальное программное обеспечение), через которые оценщики и нотариусы обязаны подавать отчеты об оценке недвижимости в единую базу ФГИ.

Позже появилась информация о том, что 11 депутатов получили по $30 тыс. взяток за то, что не проголосовали за законопроект.

23 октября САП открыла уголовное производство из-за возможных взяток по $30 тыс., которые якобы получили 11 депутатов от «Слуги народа» в финкомитете Рады.

Президент Владимир Зеленский заявил, что все члены комитета должны пройти проверку на полиграфе.

12 ноября Верховная Рада приняла в первом чтении доработанный законопроект №2047-д об изменениях в Налоговый кодекс относительно ликвидации коррупционных схем во время оценки объектов недвижимости.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь