АМКУ может оштрафовать россиян за продажу Сбербанка

АМКУ может оштрафовать россиян за продажу Сбербанка

Антимонопольный комитет может наказать участников сделки по продаже украинского Сбербанка штрафом в размере до 5% годового дохода.

Об этом сообщила экс-уполномоченный АМКУ Агия Загребельская.

«На сайте Антимонопольного комитета Украины нет следов предоставления ведомством разрешения на указанную транзакцию. Так что теперь Комитет должен начать проверку этой информации», - написала она в Facebook.

В случае, если в процессе проверки подтвердится, что отчуждение акций состоялось, а совокупная стоимость активов или объем дохода покупателя и продавца превышает установленные украинским законодательством финансовые пороги, АМКУ может наложить на участников концентрации штраф в размере до 5% годового дохода.

Напомним, 23 апреля Нацбанку стало известно, что российский центробанк продал 50% + 1 акцию "дочки" Сбербанка правительству России в лице Минфина РФ.

При этом с НБУ смена собственника существенного участия Сбербанка несмотря на требования действующего законодательства не согласовывалась.

Нацбанк направил запрос министерству финансов РФ и «Сбербанку России» с требованием предоставить объяснения и соответствующие документы, а также сообщил о правовых последствиях нарушения украинского закона.

«Национальный банк предоставит правовую оценку и рассмотрит вопрос о применении мер воздействия в определенном законом порядке и сроки», - говорится в сообщении.

Существенное участие - прямое и/или косвенное владение одним лицом самостоятельно или совместно с другими лицами от 10% уставного капитала и/или права голоса акций, паев юридического лица или независимая от формального владения возможность значительного влияния на управление или деятельность юридического лица.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь