АМКУ оштрафовал "Борисполь" на 12,8 млн грн

Антимонопольный комитет (АМКУ) оштрафовал международный аэропорт "Борисполь" на 12,78 млн грн за злоупотребление монопольным положением на рынке специализированных аэропортовых услуг.



"Закончили слушание дела о злоупотреблении "Борисполем" монопольным положением на рынке специализированных услуг аэропорта. Наложили штраф в размере 12 780 354 грн", - написала государственный уполномоченный регулятора Агия Загребельская в Facebook.

АМКУ обвинил аэропорт в совершении действий, которые могли привести к ограничению конкуренции на рынках наземного обслуживания на территории "Борисполя", состоящим в необоснованном отказе в согласовании заявок на получение сертификата соответствия на осуществление аэропортовой деятельности и затягивании при согласовании внутренней документации компании "Интеравиа", необходимой для получения сертификата соответствия на осуществление аэропортовой деятельности.

Также "Борисполь" обвинили в установлении платы за пользование инфраструктурой аэропорта на необоснованном уровне.

Комитет обязал аэропорт "Борисполь" до 1 марта текущего года прекратить нарушение путем приведения платы за пользование инфраструктурой аэропорта и оборудованием, которое не входит в инфраструктуру, но при этом используется для предоставления услуг по наземному обслуживанию, к экономически обоснованному уровню.

 

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь