АМКУ оштрафовал СК «Перша» на 3,7 млн грн

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) оштрафовал страховую компанию "Перша" на 3,657 млн грн за злоупотребление монопольным (доминирующим) положением на рынке добровольного страхования гражданской ответственности международных автоперевозчиков.


Согласно распоряжению АМКУ № 426-р от 30 августа, СК "Перша" в течение 2009-2017 годов занимала монопольное на рынке пользователей книжек МДП с долей 100%.

По данным АМКУ, кроме того, СК "Перша" в течение 2015-2016 годов устанавливала ограничения на предоставление услуг добровольного страхования гражданской ответственности международным автоперевозчикам, навязывая страхователям ненужные им услуги посредника (связанного со страховщиком страхового агента ООО "Сервис АсМАП Украины"), который получал комиссию, предоставляя услуги только с одного места (в Киеве) для всех страхователей, и от услуг которого было невозможно отказаться.

"Установление таких условий приобретения указанной услуги было бы невозможным в условиях существования значительной конкуренции на соответствующем рынке", - отмечается в распоряжении.

Антимонопольный комитет, изучив материалы дела, пришел к выводу, что такие действия со стороны СК "Перша" являются злоупотреблением доминирующим положением на рынке, в соответствии с ч. 1 ст. 13 закона "О защите экономической конкуренции".

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь