АМКУ проверит угрозу монополии на рынке денежных переводов

АМКУ проверит угрозу монополии на рынке денежных переводов

Антимонопольный комитет Украины инициировал исследование рынка услуг международных денежных переводов физических лиц.

Специалисты АМКУ хотят изучить рынок услуг по организации выплат физлицам переведенной из-за рубежа иностранной валюты по срочным переводам без открытия банковского счета.

В АМКУ обращают внимание на особое место на этом рынке систем денежных переводов Western Union и MoneyGram.

Антимонопольный комитет цитирует информацию с официального сайта НБУ о том, что в Украине действует шесть международных систем перевода средств. «В 2017 году более 75% переводов валюты из-за границы было осуществлено через Western Union и MoneyGram (51,49% и 23,79% всех трансграничных переводов в Украину соответственно), в I полугодии 2018 года — 79% (Western Union 56% и MoneyGram 23%)», - говорится в сообщении АМКУ.

Доля международной системы денежных переводов превысила 60% рынка после ухода с рынка российских игроков и системы TYME, сообщили в НБУ (см. "Western Union получила монополию на рынке трансграничных переводов").

Комитет проводит исследование рынка с целью контроля за соблюдением законодательства о защите экономической конкуренции на рынке услуг по организации выплат физическим лицам переведенной из-за границы иностранной валюты по срочным переводам без открытия банковского счета (неторговые операции); определения проблемных вопросов во взаимоотношениях между украинскими гражданами, которые переводят средства, и международными системами перевода средств; проверки законности установления размера комиссионного вознаграждения за перевод средств.

В АМКУ просят всех, кто переводил валюту, заполнить анкету до 5 декабря, а всех, кто имеет жалобы на платежные системы, сообщить о них в АМКУ.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь