Аннексия Крыма лишила Ощадбанк почти 10 млрд грн

Минувший год Ощадбанк завершил с рекордным убытком в размере 8,5 млрд грн, сообщил в пятницу председатель правления Ощадбанка Андрей Пышный. Он тут же уточнил: в потерях госбанка виновен Крым. «Наш финансовый результат был бы плюс 1,1 млрд грн, если бы не произошла аннексия Крыма. Убыток в 8,5 млрд грн сформирован из-за потерь на полуострове, в частности из-за потерь по кредитному портфелю. Потому мы сформировали резервы на 9,6 млрд грн», – заявил он.

Банки только начали публиковать финансовую отчетность за 2014 год, поэтому нельзя утверждать, что убыток Ощадбанка – крупнейший в системе. Но самым большим в истории госбанка он точно стал. Государственный Укрэксимбанк за три квартала 2014-го потерял 3,9 млрд грн. Большие убытки были и у «дочек» иностранных банковских групп: Укрсоцбанка (1,5 млрд грн) и Райффайзен Банка Аваль (1,3 млрд грн).

Убыток Ощадбанка вызван высокой концентрацией рисков на одного заемщика, допущенной прежним руководством госбанка. По словам главы банка, 94% кредитов учреждения в Крыму пошли на строительство 16 солнечных электростанций предприятий, которых связывают с братьями Сергеем и Андреем Клюевыми.

Банк не оставляет надежды вернуть свои средства, иначе получится, что государство из госбюджета оплатило строительство частных электростанций.  Подробнее ...

 

Теги #Крым

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь