Аннексия Крыма помешала сделке банков Фирташа и Фурсина

Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) не смог через суд вернуть на счета ликвидируемого банка «Надра» Дмитрия Фирташа аванс за покупку свадебного салона в Крыму, который был перечислен банку его бизнес-партнера – «Клиринговому дому» Ивана Фурсина.



Высший хозяйственный суд Украины 13 января отклонил кассационную жалобу Фонда гарантирования, который оспаривал решения судов двух предыдущих инстанций относительно сделки с недвижимостью в Крыму.

История началась еще в июле 2013 года, когда банк «Надра», принадлежащий Дмитрию Фирташу, заключил с банком «Клиринговый дом», принадлежащим его бизнес-партнеру Ивану Фурсину, предварительный договор о покупке недвижимости в Крыму.

Банк «Надра» намеревался купить здание свадебного салона в Севастополе (ул. Сенявина, 7) площадью 171,8 кв. м. И поэтому 16 июля 2013 года перечислил аванс за сделку в размере 2,154 млн грн. В течение года – до 15 июля 2014-го – должны были подписать основной договор. Но весной 2014 года Россия аннексировала Крым, а НБУ запретил всем украинским банкам вести банковскую деятельность на полуострове. И поскольку летом сделка так и не состоялась, 29 сентября стороны договорились отложить сделку до июля 2015-го.

В феврале 2015 года в банк «Надра» ввели временную администрацию. Администратор обратился к банку «Клиринговый дом» с просьбой вернуть аванс, но он отказал ему. Фонд пошел в суд. Но суды первой и апелляционной инстанций отклонили его иск, сославшись на то, что банк не был ограничен в праве покупки недвижимости. Подробнее...

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь