Антикоронавирусний фонд сократили до 66,3 млрд грн

Антикоронавирусний фонд сократили до 66,3 млрд грн

Кабинет министров на заседании 8 апреля предложил новый вариант госбюджета на 2020 год, который предусматривает уменьшение Фонда борьбы с COVID-19.

Об этом после заседания правительства заявил министр финансов Сергей Марченко.

«Предусмотрено финансирование мероприятий по борьбе с коронавирусом, в частности создание Фонда для борьбы с коронавирусом в размере 66,3 млрд грн», - цитирует его правительственный портал.

Еще 30 марта Верховная Рада не поддержала и отправила на доработку в профильный комитет законопроект Кабмина №3279 об изменениях в госбюджет-2020.

В правительственном проекте на борьбу с коронавирусом изначально предлагалось создать стабфонд на 97,1 млрд грн, которым будет заниматься Минфин. Позже его назвали Фондом борьбы с острой респираторной болезнью COVID-19.

По словам Марченко, проект изменений в госбюджет сейчас дорабатывается в профильном парламентском комитете, который 8 или 9 апреля передаст его на рассмотрение Верховной Рады.

Глава Минфина также назвал основные показатели изменений в бюджет. «Основные показатели бюджета не изменились. Дефицит остался на уровне 298 млрд грн или 7,5% ВВП. Доходную часть также не меняли. Основные изменения произошли в части расходов. То есть то, что можно было перебросить на программы финансирования, чтобы не хранить в Стабилизационном фонде, мы перебросили. Это пенсионные и медицинские выплаты», - отметил он.

Марченко добавил, что в первую очередь сокращены расходы на проведение фестивалей, форумов, культурных мероприятий, спортивных мероприятий, статистических наблюдений. Также частично сокращена заработная плата в государственном секторе и капитальные расходы, которые не являются первоочередными.

Другие бюджетные показатели отрабатываются с учетом возможного восстановления капитальных расходов. «Возможно и возвращение некоторых вопросов, которые были поспешно секвестрированы», - пояснил министр финансов.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь