Антикоррупционное бюро проводит обыски в ПриватБанке

Антикоррупционное бюро проводит обыски в ПриватБанке

Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) проводит обыски в главном офисе ПриватБанка в Днепре.


"В ответ на запросы СМИ сообщаем, что детективы НАБУ под процессуальным руководством прокуроров САП осуществляют следственные действия в главном офисе ПАО КБ "ПриватБанк" (Днепр)", - говорится в сообщении.

В бюро уточнили, что эти действия проводятся в рамках расследования уголовного производства по фактам возможного злоупотребления своим служебным положением должностными лицами Нацбанка, а также растраты средств ПриватБанка в особо крупном размере, совершенной менеджментом и владельцами существенного участия указанного банковского учреждения (ч.2 ст.364 , ч.5 ст.191 КК Украины), вследствие чего государство понесло убытки в размере докапитализации банка в сумме 116,8 млрд грн.

В свою очередь в пресс-службе ПриватБанка заявили, что сегодня в главном офисе банка начата совместная работа соответствующих подразделений банка и детективов НАБУ по тщательному анализу «токсического портфеля» кредитов предыдущих владельцев банка.

"В рамках уголовного производства по расследованию фактов незаконного предоставления кредитов экс-владельцами и бывшими топ-менеджерами, в банке совместно с НАБУ проводятся плановые работы. На основании заявления НБУ по отношению к бывшему менеджменту финучреждения, ПриватБанк совместно с НАБУ проводит тщательный анализ документов и готов всячески содействовать в проведении следственных действий в отношении бывших собственников и топ-менеджмента", - заявили в банке .

Работы в офисе банка запланированы в течение нескольких дней. Кроме адвокатов НАБУ в работе задействованы также сотрудники спецназа НАБУ.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в ViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь