Антоненко: нас попросили освободить место для другой команды

В департаменте регистрационных вопросов и лицензирования Национального банка (НБУ) будет сформирована новая команда — сообщил экс-руководитель этого подразделения Леонид Антоненко в комментарии к своему интервью на сайте FinClub.


Как известно, Антоненко был инициатором и автором механизма раскрытия конечных бенефициаров банков, которое встречало заметное сопротивление как на банковском рынке, так и среди политических лоббистов.

Пользователи сайта FinClub задали вопрос о раскрытии структуры собственности ряда банков, принадлежавших «спонсорам» режима Януковича и провели аналогии с покупкой Омега Банка компанией UBG, которую связывают с депутатом от блока Петра Порошенко Русланом Демчаком: «После реформ: всем известно что банк "Омега" купил Демчак, но он отрицает свою причастность. Вопрос: в чем реформы?».

«Именно такого рода аргументы и позволили нам в июне изменить правила. После вступления их в силу мы смогли завернуть несколько пакетов, не менее одиозных. На подготовку и утверждение правил ушли 4 месяца: февраль - май. Лето пошло на их применение. Осенью нас попросили освободить место для другой команды», — написал Антоненко.

Ранее в интервью на вопрос об увольнении из Нацбанка он сказал, что ушел «по согласию сторон».

В интервью FinClub’y Антоненко заявил, что НБУ после его ухода может отказаться от ряда существенных изменений в сфере раскрытия конечных бенефициаров банков под давлением лоббистов.

«После моего ухода из Нацбанка там стали подумывать о том, чтобы переписать правила и вернуться к прежнему положению. Если это случится, Нацбак совершит серьезную ошибку, которая будет создавать для него новые и новые репутационные потери», — сказал Леонид Антоненко.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь