Apple сократила прибыль на 22,5%

Компания Apple во втором квартале 2016 финансового года, который завершился 26 марта, снизила чистую прибыль в годовом выражении на 22,5%, до $10,5 млрд.



Такие данные компания обнародовала в своей отчетности, сообщает "Прайм".

Разводненная прибыль на одну акцию за отчетный период составила $1,90 против $2,33 в прошлом году. Эксперты ожидали прибыль на уровне $2 за акцию.

Выручка компании за второй квартал также уменьшилась - на 12,8%, до $50,55 млрд по сравнению с аналогичным периодом предыдущего фингода. Продажи iPhone снизились на 31,5%, до 51,193 млн единиц.

"Наша команда очень хорошо справилась в условиях неблагоприятной макроэкономической среды", - заявил глава компании Apple Тим Кук.

В отчетности также говорится, что совет директоров компании одобрил увеличение квартальных дивидендов на 10%, до $0,57 за акцию.

Агентство MarketWatch отмечает, что показатели по прибыли и выручке не оправдали ожиданий аналитиков. Выручка компании снизилась впервые с 2003 года, а продажи iPhone - впервые за всю историю. Акции Apple упали на 20% за прошедший год, отмечает агентство.

 

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь