Apple выплатит налоговой службе Италии 318 млн евро

Компания Apple достигла соглашения с властями Италии, по которому она согласилась выплатить в бюджет 318 млн евро (около $350 млн) в обмен на снятие с нее обвинений в налоговом мошенничестве.


Об этом говорится в опубликованном заявлении итальянской налоговой службы.

В последние несколько лет фискальное ведомство совместно с прокуратурой Милана проводило расследование в отношении итальянского филиала Apple. Было установлено, что американская компания минимизировала объем налоговых выплат в бюджет Италии, регистрируя все прибыли от продаж в этой стране на балансе своего филиала, расположенного в Ирландии, где в отношении нее действует низкая ставка налога на прибыль.

Итальянский филиал в рамках этой схемы выступал в качестве фирмы-консультанта ирландской дочерней компании Apple. В результате, по версии прокуратуры и налоговых органов, Apple скрывала свои истинные прибыли от итальянского государства. Следствие оценило объем налогов, не доплаченных компанией в бюджет Италии в 2008-2013 годах, в 880 млн евро ($960 млн).

Однако в качестве компенсации государство запросила меньшую сумму - 318 млн евро, и компания сочла выгодным для себя пойти на мировое соглашение.

Подобную схему минимизации налоговой нагрузки Apple и другие транснациональные компании используют во многих странах. Правительства многих стран, таких как Великобритания, а также руководящие органы ЕС, намерены положить конец такой практике.

Как отмечают эксперты, соглашение между американской корпорацией и итальянскими властями создает важный международный прецедент.

По материалам ТАСС

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь