Арабская Primestar Energy приобрела Укргазпромбанк

Арабская Primestar Energy приобрела Укргазпромбанк

Компания Праймстар Энерджи ФЗЕ (Primestar Energy FZE) приобрела 100% акций неплатежеспособного Укргазпромбанка.

Как сообщает пресс-служба Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ), был проведен открытый конкурс среди квалифицированных инвесторов для определения победителя конкурса, который примет участие в выведении неплатежеспособного банка с рынка. По результатам конкурса победителем было определено компанию Праймстар Энерджи ФЗЕ (Primestar Energy FZE), которая предложила такой способ вывода банка с рынка как "продажа неплатежеспособного банка инвестору".

"7 августа 2015 года был подписан договор купли-продажи 100% акций ПАО "Укргазпромбанка". Покупатель - Primestar Energy FZE - является юридическим лицом, созданным по законам Дубая (ОАЭ)", - говорится в сообщении.

Компании Группы Primestar осуществляют деятельность по управлению корпоративными правами субъектов хозяйствования, связанных с ними отношениями контроля, а также деятельность в сфере сырьевых материалов для гидроэлектрической, газовой промышленности и электропромышленности во всем мире, включая также торговлю углем, сырой нефтью, сталью, сырьевыми материалами для электростанций и связанными сырьевыми товарами.

Договором, в частности, предусмотрена обязанность инвестора в определенные законом сроки принять меры по приведению деятельности Укргазпромбанка в соответствие с требованиями законодательства Украины. С целью контроля за процессом выполнения инвестором своих обязательств Фонд назначил в банк своего куратора.
 
ФГВФЛ второй раз реализует такой способ выведения неплатежеспособного банка с рынка как продажа неплатежеспособного банка инвестору. Это означает, что показатели платежеспособности и ликвидности банка должны быть восстановлены новым владельцем в течение 30 дней. Завершение процедуры капитализации банка должно быть подтверждено результатом инспекционной проверки НБУ.
 
Напомним, 8 апреля Национальный банк отнес Укргазпромбанк к категории неплатежеспособных.
 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь