АРМА будет управлять арестованными в банке Порошенко средствами

АРМА будет управлять арестованными в банке Порошенко средствами

Следственный судья наложил арест на 247 млн ​​грн, которые принадлежали ПАО «ВБР» и находились на счетах ПАО «МИБ».

«По ходатайству прокурора Офиса генерального прокурора 13 января 2020 года следственный судья наложил арест на денежные средства в сумме 247 млн ​​грн, принадлежавших ОАО« Всеукраинский Банк Развития» и находившихся на счетах ОАО «Международный Инвестиционный Банк», - говорится в сообщении Офиса генпрокурора.

16 января суд принял решение о передаче этой суммы в управление Национального агентства по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений и обязал МИБ перечислить средства на счета АРМА.

Отмечается, что эти деньги были арестованы по уголовному делу об отмывании доходов по финансовым операциям окружением беглого президента Виктора Януковича.

Следовательно, 17 января 2020 года Офис генпрокурора обратился к АРМА с ходатайством о выполнении постановлений суда о наложении ареста на 247 млн ​​грн и их передачу в управление агентства.

Также изучается вопрос законности нахождения средств ПАО «ВБР» на счетах ПАО «МИБ» и устанавливаются причастные к этому решению лица.

Напомним, что около 2 млрд грн были сняты с депозитов ВБР старшего сына Януковича Александра через кассу МИБ, который принадлежит предыдущему президенту Петру Порошенко.

Почти все экс-сотрудники банка Януковича, с чьих счетов друг за другом был снят арест, ушли снимать деньги в Международный инвестиционный банк.

В начале декабря 2019 года Порошенко передал сыну Алексею почти 10% акций Международного инвестиционного банка. Центрально-европейская кондитерская компания (ЦЕКК), бенефициаром которой является сын пятого президента Алексей Порошенко, купила 9,92% акций МИБ.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь