Арестованы счета КП "Киевский метрополитен"

С 16 марта арестованы счета коммунального предприятия «Киевский метрополитен».

 

«Угрожающая ситуация сложилась вокруг долга «Киевского метрополитена», счета которого, арестованы по решению суда. Кратко напомню историю вопроса. В 2009 году тогдашняя столичная власть заключила договор о покупке 100 вагонов метро на условиях финансового лизинга с компанией «Укррослизинг». В период с 2010 по 2013 годы Киев задолжал этому предприятию почти 2 млрд грн!» – заявил мэр Киева Виталий Кличко.

Он отметил, что в 2015 году Киевсовет начала изучения условий и последствий этой сделки, а в марте прошлого года обратилась в прокуратуру с требованием расследования ситуации, сложившейся в связи с претензиями «Укррослизингу». «По иску этой компании суд арестовал 100 вагонов столичного метро», – добавил мэр.

На днях, отметил господин Кличко, по постановлению суда, исполнительная служба арестовала теперь уже счета коммунального предприятия «Киевский метрополитен».

«А это прямая угроза парализации работы и остановки столичного метро. То есть: нас заставляют оплатить старые долги, которые кто-то брал! – подчеркнул Виталий Кличко. – В такой ситуации я обращаюсь к депутатам, которые представляют интересы киевлян, теперь от имени Киевсовета обратиться к Верховной Раде, Кабинету министров и СБУ, чтобы инициировать рассмотрение этого вопроса на СНБО в сжатые сроки. Чтобы метро в столице не остановилось!» – подчеркнул мэр Киева.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь