Аргентина объявила дефолт по внешнему долгу

Аргентина объявила дефолт по внешнему долгу

Аргентина оказалась в состоянии технического дефолта по истечении срока выплаты около $500 млн процентов по трем выпускам гособлигаций.

Аргентина 22 мая не смогла выплатить $66 млрд по внешним обязательствам, власти страны отказались платить по долгам до заключения соглашения о реструктуризации, пишет Buenos Aires Times.

Аргентинское правительство и кредиторы продолжают переговоры, поскольку министерство экономики страны продолжило до 2 июня действие предложения о реструктуризации госдолга на $66 млрд. По данным Reuters, стороны могут договориться в ближайшие дни.

Среди прочего, предложение включает списание около двух третей выплат и трехлетнюю отсрочку, в то время как кредиторы готовы только на однолетний мораторий.

Отметим, что это уже девятый дефолт в аргентинской истории. Через четыре года после возвращения на рынки капитала Аргентина вновь оказалась в состоянии дефолта.

По словам министра экономики Аргентины Мартина Гусмана, власть продолжает вести переговоры с кредиторами о реструктуризации долга. Он  добавил, что решить сложившуюся ситуацию хотят все стороны.

Гусман также пояснил, что реструктуризация нужна Аргентине из-за того, что во время пандемии коронавируса республика не может направлять на купонные выплаты по гособлигациям 20% доходов госбюджета.

Аргентина пытается реструктуризировать задолженность на общую сумму $66,23 млрд (общий объем госдолга страны составляет около $323 млрд).

В конце прошлого года, еще до начала пандемии коронавируса, правительство Аргентины предложил владельцам облигаций списать $37,9 млрд по процентам и установить трехлетний льготный период с процентной ставкой 0,5%.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь