Аудитор из "большой четверки" подал в суд на Нацбанк

Аудитор из "большой четверки" подал в суд на Нацбанк

Аудиторская компания "ПрайсвотерхаусКуперс (аудит)", которая является "дочкой" международной компании PwC, подала в суд на Нацбанк.


Судебное производство по иску PwC к Национальному банку Украины было открыто 23 января. Аудитор требует признать незаконным и отменить индивидуальный акт, но о чем идет речь, не уточняется.

Об этом свидетельствует открытое Окружным админсудом Киева дело №826/1198/18.

Суд принял исковое заявление к рассмотрению и открыл производство по делу. Заседание запланировано на 19 февраля, судья - Р. О. Арсирий.

Читайте подробнее "PwC пытается отбелить честь"

Как сообщал FinClub, 20 июля 2017 года НБУ исключил ООО «ПрайсвотерхаусКуперс (аудит)», 30% которого принадлежит голландскому PwC, из Реестра аудиторских фирм, имеющих право на проведение аудиторских проверок банков.

Причина состояла в том, что PwC подтверждала отчеты ПриватБанка, которые НБУ позже назвал сфальсифицированными, а сам банк - финансовой пирамидой, на поддержку которой государство потратило 155 млрд грн.

Это решение НБУ означает, что PwC впредь запрещено аудировать украинские банки (у нее было 5 банков - клиентов на тот момент).

Уже тогда компания грозилась подать в суд на НБУ, но ничего не делала. «Мы не считаем, что основания, указанные в пресс-релизе НБУ, обосновывают его решения. Мы будем изучать все возможности для обжалования такого решения», – заявили в компании (см. "PwC вступает в войну с Нацбанком").

Тогда FinClub сообщили в Нацбанке, что «комитет по вопросам аудита банков Украины в ближайшее время планирует обратиться к Аудиторской палате Украины с предложением применить к «ПрайсвотерхаусКуперс (аудит)» взыскание в виде исключения из Реестра аудиторских фирм и аудиторов, а к аудиторам банков, которые осуществляли аудит годовой финансовой отчетности ПАО КБ «ПриватБанк», взыскание в виде аннулирования сертификатов аудиторов банков». Но Нацбанк не спешит атаковать PwC.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь