Аудиторов переведут на международные стандарты

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект "Об аудите финансовой отчетности и аудиторской деятельности".


За проект закона №6016-д проголосовали 228 народных депутатов. Спикеру парламента Андрей Парубий несколько раз ставил на голосование данный законопроект, так как в зале не находилось достаточно депутатов.

Законопроект разработан с целью приведения норм национального законодательства в сфере аудиторской деятельности в соответствие с законодательством Европейского союза, в частности с положениями Директивы 2006/43/ЕС и Регламента 537/2014.

Читайте о том, как Нацбанк отучит давать сдачу

Документом предусматривается определить правовые основы аудита финансовой отчетности, осуществления аудиторской деятельности в Украине.

Целью законопроекта является повышение уровня доверия инвесторов к финансовой отчетности отечественных предприятий; дерегуляция аудиторской деятельности; возможность выхода аудиторских компаний Украины на европейские рынки за счет признания эквивалентности систем; расширение рынка аудиторской деятельности; повышение доверия населения к украинских банков, страховых компаний, других публичных и государственных предприятий; создание положительного инвестиционного климата Украины.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в ViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь