АУФТ стала главным объединением для торговцев и депозитарных учреждений

Согласно документу, имеющемуся в распоряжении редакции StockWorld.com.ua, на сегодняшнем заседании НКЦБФР (Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку) было принято решение зарегистрировать Ассоциацию «Украинские фондовые торговцы» (АУФТ) как СРО (саморегулируемую организацию) профучастников фондового рынка Украины, осуществляющих депозитарную деятельность.

Таким образом, АУФТ теперь объединит в себе не только торговцев с отечественного фондового рынка, но и депозитариев. Так, согласно Закону о ценных бумагах и фондовом рынке, профучастники фондового рынка должны стать членами профильных саморегулируемых организаций в течение трехмесячного срока с момента получения СРО статуса объединения по определенному виду деятельности (ст. 48, часть 2, последний абзац).

Насколько известно, в отношении «конкурента» АУФТа, ПАРД (Профессиональной ассоциации регистраторов и депозитариев), аналогичное зеркальное разрешение, т.е. право объединять и торговцев, и депозитариев, Комиссией пока не утверждалось. Как сообщил StockWorld.com.ua источник в НКЦБФР, это может произойти ориентировочно в середине января.


По материалам StockWorld

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь