Авдеевский коксохим Ахметова подорожал втрое за три дня

Авдеевский коксохим Ахметова подорожал втрое за три дня

Акции Авдеевского коксохимического завода (AVDK) на этой неделе подскочили в цене более чем в 3 раза.

Цена акций АКХЗ на «Украинской бирже» (УБ) с 27 по 29 марта выросла в 3,32 раза – с 3,1 грн до 10,3 грн за акцию. 27 и 28 марта акции дорожали на 50% в день, а 29 марта прирост составил 47,67%. Во второй половине дня 30 марта акции торгуются на уровне 10 грн. Прирост за четыре дня составил 3,22 раза.

Объем торгов за вторник - четверг составил 951,74 тыс. грн, при том что с начала года с акцией компании прошло на УБ сделок на 2,552 млн грн.

Всплеск интереса к акциям АКХЗ, который находится возле «линии огня» на Донбассе и неоднократно обстреливался с территории оккупированного Донбасса, был вызван публикацией объявления о проведении 27 апреля собрания акционеров.

Акционеры ЧАО «Авдеевский коксохимический завод» рассмотрят вопрос «распределения прибыли за 2017 год, утверждения размера дивидендов, сроков, порядка и способа выплаты». В объявлении указывалось, что чистая прибыль АКХЗ составила в минувшем году 2,85 млрд грн, что составляет 14,8 грн на одну акцию.

В проекте решения собрания акционеров говорится, что из 2,85 млрд грн на выплату дивидендов будет направлено 1,89 млрд грн (по 9,689 грн на акцию), а 961 млн грн будут оставлены «нераспределенными».

Читайте: Нацбанк продлил банкам жизнь без санкций

Участвовать в собрании смогут владельцы акций по состоянию на 23 апреля.

Как сообщал FinClub, миноритарии и брокеры в конце января завели на «Украинскую биржу» акции трех компаний Рината Ахметова: «Азовсталь», ММК им. Ильича и Авдеевский КХЗ. Эти акции отсутствовали на бирже полтора года.

После возвращения на рынок компании мгновенно подорожали. Пиковые значения цен в феврале-марте показывали подорожание акций «Азовстали» в 4,8 раза (до 1,18 грн) по сравнению с июнем 2016-го, а ММК им. Ильича – в 6,6 раза (до 35 коп.), Авдеевского КХЗ – в 5,7 раза.

Поскольку Ринат Ахметов через Metinvest владеет 96,21% акций «Азовстали» и 99,32% ММК им. Ильича, то в обоих компаниях инициировали squeeze-out – принудительный выкуп акций у миноритариев, если у мажоритария больше 95%.

Принудительный выкуп акций «Азовстали» (по 56,4 коп.) и ММК им. Ильича (по 8 коп.) пройдет по ценам, которые в 2 и 4,4 раза ниже их пиков.

Читайте: Трудовые мигранты спасают курс

Metinvest, согласно публичным данным, еще недавно владел 94,6% акций Авдеевского коксохимического завода, поэтому пока squeeze-out объявить не может, а выплатить дивиденды мажоритарию, проигнорировав выплаты миноритариям, законодательство не разрешает.

Последним пунктом собрания акционеров 27 апреля будет вопрос продажи Авдеевским КХЗ собственных акций, выкупленных ранее с рынка, своему мажоритарию – компании Metinvest B.V.

Поэтому вскоре доля Metinvest может превысить 95%, а в этом случае принудительный выкуп акций у миноритариев будет неизбежен.

Нераспределенная прибыль завода составляет 7,02 млрд грн (36,16 грн на акцию).

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь