Австралия продала рекордный объем облигаций

Правительство Австралии продало облигации со сроком погашения в декабре 2021 года на 9,3 млрд австралийских долларов ($7 млрд), это крупнейший в истории страны выпуск бондов.



Как сообщает Bloomberg, спрос среди инвесторов на облигации Австралии был высоким, несмотря на сомнения по поводу высшего кредитного рейтинга страны и способности правительства справиться с бюджетным дефицитом. Прогноз S&P Global Ratings по рейтингу Австралии является "негативным" с июля.

Доходность новых облигаций составила 2,24%, сообщило Австралийское агентство финансового управления (Australian Office of Financial Management, AOFM). Этот выпуск затмил размещение агентством 30-летних облигаций на 7,6 млрд австралийских долларов в октябре. Агентство также выкупает бонды со сроком погашения в июле 2017 года на 655 млн австралийских долларов и бонды с погашением в январе 2018 года на 2,41 млрд австралийских долларов в сочетании с этой сделкой, передают "Вести Экономика".

Продажа облигаций с погашением в 2021 году - это "весьма удачная сделка" как для покупателей, так и для правительства Австралии, отмечает стратег Australia & New Zealand Banking Group Ltd. Мартин Веттон. "Эта часть кривой на других рынках стабилизировалась, распродажа прекратилась", - добавил эксперт.

Продаже предшествовало восстановление спроса на долговые бумаги. Доходность трехлетних бондов снизилась снизилась, после того как достигла 2,07% в декабре на фоне распродажи на мировом рынке облигаций. Сегодня доходность снизилась на 1 базисный пункт до 1,97% в Сиднее.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь