Австрийский страховщик пересматривает планы развития в Украине

Vienna Insurance Group (VIG) пересмотрела стратегию развития бизнеса в Украине.

Страховой группе принадлежит три рисковые страховые компании – Украинская страховая группа (УСГ), «Княжа» и «Глобус», а также компания по страхованию жизни «Юпитер». На протяжении многих лет группа придерживалась принципа мультибрендовости, поэтому развивала и поддерживала все существующие бренды.

Теперь же австрийцы намерены в рисковом сегменте сосредоточиться на развитии только на двух СК – УСГ и «Княжа».

«Окончательного решения, что делать с «Глобусом», нет. Но то, что развивать этот актив австрийцы не будут – это точно. Сейчас нецелесообразно вкладывать средства в развитие всех трех компаний - ни состояние страхового рынка, ни ситуация в банковском секторе этому не способствует. А ведь еще есть и компания по страхованию жизни. Но так как только в «Глобусе» есть сторонний акционер (20% принадлежит председателю правления компании Владимиру Ганчаку. – FinClub), то именно его решено “принести в жертву”», - рассказал источник FinClub на страховом рынке.

Акционеры рассматривают несколько вариантов развития событий. Например, СК «Глобус» может быть присоединена к Украинской страховой группе (УСГ). Также возможен вариант передачи dctuj портфеля «Глобуса» к УСГ либо его разделение между УСГ и СК «Княжа». Судьба страховой компании «Глобус» решится до конца года.

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь