Банк Англии готов влить в банковскую систему 250 млрд фунтов

Банк Англии готов поддержать экономику Великобритании в связи с выходом страны из ЕС и предоставить банковской системе более 250 млрд фунтов стерлингов дополнительной ликвидности.



Об этом заявил глава регулятора Марк Карни, выступая в эфире телеканала Sky News. При этом он выразил уверенность, что британская экономика способна адаптироваться к новым условиям.

По его словам, британские банки обладают устойчивым капиталом и гибкостью, которые позволят им продолжать выдавать кредиты бизнесу и гражданам, сообщает "Прайм".

"Более того, в качестве ответного шага, а также поддержки функционирования рынков Банк Англии готов обеспечить более 250 млрд фунтов стерлингов дополнительной ликвидности за счет своих средств", - сказал Марк Карни, добавив, что при необходимости регулятор может оказать поддержку и в иностранной валюте.

Банк Англии планирует в ближайшие недели оценить экономические условия и последствия Brexit, после чего определится с необходимостью дополнительных мер поддержки.

Вместе с тем господин Карни считает, что британская экономика способна адаптироваться к новым экономическим условиям: "Экономика будет приспосабливаться к новым торговым отношениям, которые будут вводиться в действие в течение некоторого времени".

 

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь