Банк Англии снизил ставку до 0,1% из-за коронавируса

Банк Англии снизил ставку до 0,1% из-за коронавируса

Банк Англии на сегодняшнем экстренном совещании решил сократить базовую ставку на 15 базисных пунктов (0,15 процентных пункта) до 0,1% - самого низкого уровня с момента основания Банка в 1694 году.

Согласно сообщению центробанка, он также направит в экономику 200 млрд фунтов стерлингов для преодоления последствий распространения коронавируса. Это в основном предназначено для уменьшения стресса на рынках облигаций, а не для снижения доходности для стимулирования кредитования и расходов.

По мнению аналитиков, экономика Великобритании скорее всего войдет в глубокую рецессию.

Комитет Банка Англии по денежно-кредитной политике уже заявил, что за последние дни «условия на золотовалютном рынке Великобритании ухудшились, поскольку инвесторы искали инструменты с более коротким сроком погашения, которые являются близкой заменой высоколиквидных резервов центробанка».

Покупка активов, из-за которых портфель облигаций ЦБ вырастет до 645 млрд фунтов, вольет деньги на рынок и ослабит давление на инвесторов, которые вынуждены продавать облигации.

Напомним, 11 марта Банк Англии снизил ставку до 0,25% с 0,75% годовых, а также обнародовал пакет дополнительных мер для борьбы с негативными последствиями распространения коронавируса, в частности предоставление банкам сверхдешевых кредитов для передачи малому и среднему бизнесу.

Кроме того, правительство премьер-министра Бориса Джонсона выделит 30 млрд фунтов стерлингов на борьбу со вспышкой коронавируса и его экономическими последствиями.

ФРС снизила базовую ставку почти до нуля из-за экономического спада на фоне пандемии коронавируса. Президент США Дональд Трамп считает, что ФРС должна снижать ставки более агрессивно, поскольку США находятся в неравных условиях по сравнению с другими странами, где ставки ниже.

Европейский центробанк запускает новую программу на 750 млрд евро для противодействия последствиям пандемии коронавируса.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь