Банк "Аркада" подвергнут санкциям

Банк "Аркада" подвергнут санкциям

Национальный банк (НБУ) рассматривает возможность применения санкций к банку "Аркада" и отнесения его к категории проблемных. Это связано с активным дроблением пакетов акционеров, что делает невозможным установление конечных собственников банка.

Это следует из интервью Леонида Антоненко, занимавшего до недавнего времени пост директора департамента регистрационных вопросов и лицензирования Национального банка.


«Люди просто меняли «футбольную команду» на «олимпийскую сборную». Они продолжали дробить пакеты, потому что на 1% акций проще показать благосостояние, чем на 9,99%. Никаких экономических предпосылок для дробления не было. Знаю, что в НБУ рассматривалась возможность не переводить банк в статус «проблемного», вместо этого просто ввести некоторые ограничения на его деятельность. Считаю, что это способ затянуть решение проблемы в ситуации, когда очевидно, что банк злоупотребляет», — рассказал FinClub Леонид Антоненко.

Экс-чиновник сказал, что еще работая в НБУ он настаивал на немедленном применении санкций и ограничений к деятельности этого банка. В то время как другим финансовым учреждениям, к собственникам которых у регулятора есть вопросы, был дан срок до ноября на предоставление исчерпывающей информации об акционерах.

«Знаю, что в НБУ рассматривалась возможность не переводить банк в статус «проблемного», вместо этого просто ввести некоторые ограничения на его деятельность. Считаю, что это способ затянуть решение проблемы в ситуации, когда очевидно, что банк злоупотребляет, а не ищет цивилизованное решение», — заявил Леонид Антоненко.

Ранее, отвечая на вопрос о раскрытии собственников банков, глава Национального банка Валерия Гонтарева обвинила банк "Аркада" в умышленном сокрытии конечных бенефициаров путем дробления пакетов акций.

«Cтруктура собственности банка «Аркада» уже возросла с 7 до 50 страниц», — сказала Гонтарева, отвечая на вопрос о собственниках этого банка.

Банкам, которые не предоставят регулятору исчерпывающую информацию о своих собственниках, грозит признание проблемными и ликвидация.

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь