Банк «Финансовый партнер» добровольно уходит с рынка

Банк «Финансовый партнер» добровольно уходит с рынка

Банк «Финансовый партнер» объявил об отказе от банковской лицензии.

«На внеочередном общем собрании акционеров ПАО «КБ «Финансовый партнер» 7 июня 2017 года принято решение о прекращении банковской деятельности без закрытия юридического лица в соответствии с законом «Об упрощенной процедуре реорганизации и капитализации банков» от 23.03.2017 года № 1985-VIII», - говорится в заявлении банка.

В связи с этим банк прекращает предоставлять клиентам банковские услуги.

«В результате принятого решения, ПАО «КБ «Финансовый партнер» уведомляет, что в дальнейшем не сможет выполнять проведение операций держателям банковских платёжных карт MasterCard. Предлагаем вам осуществить мероприятия по снятию/перечислению имеющихся средств с карточных счетов до даты блокировки карт MasterCard - 3 июля 2017 года», - предупредили в банке.

После этой даты снятие средств с карточных счетов будет возможно в кассе банка после истечения 45 дней в соответствии с условиями заключённых договоров и в соответствии с правилами платtжной системы Mastercard Worldwide.

Банк «Финансовый партнер» на 1 января 2017 года на 40,07% принадлежал Артему Янковскому. Еще 29,98% акций было у Сергея Орлова. Менее 10% акций (по 9,98%) было у Виктора Устинова, Дмитрия и Виктора Жалковских.

По активам банк в конце I квартала 2017-го занимал 85-е место среди 90 банков с показателем 157,1 млн грн. Большая часть активов - кредиты юрлицам (49,9 млн грн). В структуре обязательств (26,8 млн грн) больше всего денег банк должен будет вернуть юрлицам (23,6 млн грн). Физлица хранили в банке всего 2,4 млн грн, поскольку розница не его приоритет: у банка всего два офиса в Киеве (главный офис и центральное отделение) и низкие ставки по депозитам.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в ViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь