Банк "Финансы и Кредит" ликвидируют - Ворушилин

Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) предложит Национальному банку ликвидировать неплатежеспособный банк "Финансы и Кредит".



Об этом сообщил директор-распорядитель Фонда Константин Ворушилин.

"Мы будем ликвидировать банк, вопрос лишь в том, как скоро. Банк большой, обработка базы вкладчиков потребует времени. На "Финансы и Кредит" был только один претендент, который намеревался создать на его базе переходный банк. Но его предложение было, мягко говоря, неинтересным. Сомневаюсь, что это был серьезный инвестор", — сказал он.

Господин Ворушилин сообщил, что этот инвестор обещал внести в уставный капитал "Финансы и Кредит" 500 млн грн. При этом Фонд должен был передать инвестору активы на 5 млрд грн и на такую же сумму базу вкладчиков, депозиты каждого из которых составляют до 200 тыс. грн.

"Но инвестор смотрел не столько на активы, которые мы ему передавали, сколько пытался выяснить вопросы по конкретным депозитам. Было понятно, что в данном случае покупатель заинтересован в каких-то схемах вывода своих денег из банка. Мы ему отказали, потому что его предложение было экономически не интересно. Хотя юридическая компания, которая представляла этого инвестора, работала с нами раньше. С ее помощью мы успешно продали Астра Банк", — отметил директор-распорядитель Фонда.

По его словам, на момент введения временной администрации в данный банк все активы финучреждения были в наличии.

"Когда входил наш представитель, на счетах находилось почти 500 млн грн. Банк живой, у него была возможность выжить и продолжать работать. Но не мы принимали решение. Нужно понимать разницу: есть банки-пирамиды, которые живут за счет сомнительных схем, но "ФиК" к ним не относился", — сказал Константин Ворушилин.

Директор Фонда отметил, что хотя собственник банка и направлял средства на инсайдерские кредиты и в свой бизнес, "Финансы и Кредит" продолжал работать и до какого-то времени был вполне жизнеспособным.

По материалам "Деловая столица"

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь