Банк «Финансы и Кредит» пытается выжить за счет вкладчиков

Вкладчики проблемного банка «Финансы и Кредит» получили шанс приобщиться к процессу спасения учреждения собственными деньгами. Банк провел 17 августа внеочередное собрание акционеров, на котором было решено увеличить его уставный капитал на 2,5 млрд грн – до 7,9 млрд грн. В банке рассчитывают, что как минимум 1,5 млрд грн из этой суммы внесут вкладчики.


При этом в банке не исключают, даже надеются, что клиенты внесут всю сумму. «Переговоры с вкладчиками велись достаточно активно последние полтора месяца. И многие из них уже дали свое согласие, что позволит «закрыть» значительную часть эмиссии. Часть работы еще предстоит сделать», – сообщили FinClub в пресс-службе. О сумме в 1,5 млрд грн, которые должны внести вкладчики, в июле говорила председатель НБУ Валерия Гонтарева как об условии спасения банка.

На покупку акций у вкладчиков будет год – столько будет длиться подписка на акции допэмиссии. Состоятельным вкладчикам даже не придется расторгать досрочно свои депозиты с потерей процентов, чтобы купить акции банка. Они смогут направить деньги банку после завершения депозитного договора.

Вкладчикам банка «Финансы и Кредит» обещают временную роль акционеров. «Это акции с обязательством обратного выкупа. При конвертации в капитал могут быть разные условия: часть вклада выплачивается, часть вносится в капитал и прочее», – поясняют в пресс-службе банка.

Участники рынка говорят, что поддержка банков деньгами вкладчиков воспринимается как единственный реальный механизм спасения крупнейших учреждений. Подробнее ...

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь