Банк "Капитал" незаконно отнесен к неплатежеспособным

Высший административный суд Украины (ВАСУ) подтвердил определение Донецкого апелляционного суда о противоправности отнесения Национальным банком (НБУ) банка "Капитал" к категории неплатежеспособных.


Об этом говорится в определении ВАСУ от 10 февраля.

"Постановление Донецкого окружного административного суда от 7 октября 2015 года и определение Донецкого апелляционного административного суда от 13 ноября 2015 года оставить без изменений", - говорится в документе.

Такое определение ВАСУ может быть пересмотрено лишь Верховным судом.

Читайте: В банке "Капитал" продлили временную администрацию

Судебные разбирательства по данному вопросу начались в августе 2015 года, когда Финансово-промышленная компания "Капитал" подала иск к НБУ и Фонду гарантирования вкладов с требованием признать противоправными и отменить постановление Нацбанка №466 от 20 июля 2015 "Об отнесении банка "Капитал" к категории неплатежеспособных" и решение исполнительной дирекции ФГВФЛ №140 от 20 июля 2015 года "О введении временной администрации в банк "Капитал".

Донецкий окружной административный суд 7 октября 2015 года удовлетворил требования истца, а 13 ноября 2015 Донецкий апелляционный административный суд оставил такое решение без изменений.

Читайте: ФГВФЛ назначил ликвидатора банка "Капитал"

НБУ оспорил такие решения суда первой инстанции и суда апелляционной инстанции в ВАСУ. Коллегия судей ВАСУ отклонила кассацию Нацбанка, признав, что доводы регулятора о нарушении банком "Капитал" нормативных требований в части недостаточности резервов под кредитные операции и финансовую дебиторскую задолженность являются безосновательными.

Кроме того, ВАСУ признал, что выводы НБУ относительно невыполнения банком "Капитал" обязательств перед вкладчиками и кредиторами являются необоснованными и не подтверждены материалами дела.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь