Банк "Хрещатик" нуждался почти в 5 млрд грн

Банк "Хрещатик" нуждался почти в 5 млрд грн

Банк «Хрещатик» нуждался в дополнительном капитале почти на 5 млрд грн.


Об этом сообщил депутат Киевского городского совета Леонид Антоненко ("Самопомич") в Facebook.

По его словам, в конце декабря 2015 года Нацбанк принял постановление, из которого следовало, что банк «Хрещатик» нуждается в дополнительных 4,76 млрд грн.

«Лишь после того как депутаты проголосовали за бюджет на 2016 год выяснилось, что 600 млн грн докапитализации, запланированной на конец марта, - это лишь первый счет, который Нацбанк выписал акционерам «Хрещатика». Счета на остальную сумму будут выписаны и должны быть оплачены акционерами до конца года. Этих денег в бюджете запланировано не было», - заявил господин Антоненко.

Читайте историю банкротства банка: Киев лишился "Хрещатика"

Депутат Киевсовета отмечает очевидность того, что акционеры не потянули бы эту сумму и скорее предпочли бы вытащить из банка остатки его ликвидности, чем согласятся вынимать из своих бизнесов почти 5 млрд грн и отдавать банку.

«Так и произошло. За последний месяц, предшествующий введению временной администрации в банк, с корсчета банка в Нацбанке было снято порядка 300 млн грн», - говорит он.

«При таких обстоятельствах решение о выделении из бюджета города 150 млн грн на спасение банка является самой настоящей авантюрой», - добавил Леонид Антоненко.

Таким образом, город сэкономит 150 млн грн расходов на докапитализацию, но "потерял" порядка 250 млн грн инвестиций в банк.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

В связи с введением временной администрации в Банк Крещатик публикую сегодня вопрос г-ну Репику, руководителю финансовог...

Опубликовано Leonid Antonenko 6 апреля 2016 г.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь