Банк Киева будут контролировать общественность и независимые директора

Банк Киева будут контролировать общественность и независимые директора

Большинство в наблюдательном совете муниципального банка сформируют независимые директора. При этом Киевсовет будет также иметь своих представителей.

Об этом рассказал советник по инвестициям и финансам мэрии Киева, экс-директор департамента международных связей НБУ Сергей Круглик во время круглого стола «Почему Киеву нужен свой муниципальный банк», организованного «Финансовым клубом».

«На сегодняшний день законодательная база, которая есть в банковской сфере, позволяет работать только под жестким контролем. Если это община организует, то – под контролем общества. Потому что наблюдательный совет банка, его высший орган, отвечает почти за все вопросы развития банка: и за стратегию банка, и за бизнес-план, который утверждается, и за кредитные лимиты, и за проекты, и за бюджет самого банка, и устанавливает вознаграждение менеджменту банка. То есть наблюдательный совет имеет достаточно полномочий, чтобы держать банк в хорошем состоянии, чтобы он эффективно выполнял свои функции», – считает Сергей Круглик.

Киевляне должны быть уверены, что в таком банке не будет коррупции. «Банк должен быть структурирован таким образом, чтобы он был легко управляемым и подотчетным киевлянам. Это может быть тем толчком, который в корне изменит Киев», – считает председатель совета директоров компании «Эффективные инвестиции» Игорь Лиски.

Новое законодательство позволяет нивелировать эти риски. «В последние годы в лучшую сторону изменилась система корпоративного управления. Это сегодня дает возможность полностью контролировать фактическую деятельность управленческой части банка и снижает риски, которые существовали до 2014 года, которые фактически привели к кризису, связанному с банком «Крещатик». Банк должен быть полностью муниципальным», – говорит экс-заместитель председателя правления Укрэксимбанка Олег Белинский.

В наблюдательном совете будут представители киевской общины и независимые директора. «В наблюдательном совете будут представители общины Киева, а это Киевский городской совет, представляющий интересы всех киевлян. И он будет предоставлять полномочия представителям от общины в наблюдательном совете. Законодательство предусматривает, что в наблюдательном совете может быть минимум пять человек, три из которых будут независимыми членами. Пропорция такова, чтобы независимые директора, специалисты своего дела, могли принимать решения, направленные на эффективную работу банка на пользу обществу и городу. Они должны иметь большинство, чтобы управлять этим банком. Представители общины в наблюдательном совете будут обсуждать, дискутировать, предлагать, и разумные предложения должны быть включены в конечные решения, которые будет принимать наблюдательный совет», – говорит Сергей Круглик.

Он уже провел предварительные переговоры по формированию наблюдательного совета банка и получил предварительные согласования от бывшего руководителя кантонального банка Швейцарии, одного из основателей и руководителей европейского рейтингового агентства, бывшего эксперта международной финансовой организации. «В наблюдательном совете должны быть эксперты с безупречной репутацией, которые не допустят каких-либо «прожектов», которые могли бы выполняться через муниципальный банк», – уверен он.

Он считает, что с независимыми директорами нужно заключить долгосрочные контракты. «Чтобы у нас не было ситуации в случае изменения Киевсовета или депутатского корпуса, когда приходят другие и начинают разговаривать о других представителях в наблюдательном совете. Если наблюдательный совет представлен ​​достойно специалистами и эффективно дает стратегическое направление развития этого банка, то нет никакого смысла менять наблюдательный совет другим составом Киевсовета», – подчеркнул Сергей Круглик.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь