Банк Китая снизил базовую ставку из-за коронавируса

Банк Китая снизил базовую ставку из-за коронавируса

Народный банк Китая снизил базовую ставку кредитования для поддержки экономики, пострадавшей от вспышки коронавируса.

Базовую ставку по однолетними кредитам для первоклассных заемщиков (LPR) снизили на 10 базисных пунктов с 4,15% до 4,05%, сообщает Reuters.

Центробанк КНР также снизил пятилетнюю LPR на пять базисных пунктов с 4,8% до 4,75%.

Перед этим центробанк Китая снизил ставку среднесрочного кредитования.

Эпидемия повлияла на глобальные цепочки поставок и вызвала широкомасштабные перебои в работе предприятий и фабрик в Китае, что побудило власть принять ряд мер, чтобы смягчить удар по экономике.

Центробанк Китая также будет обеззараживать деньги в рамках борьбы с эпидемией нового коронавируса Covid-19. Одним из способов, которым планируют очищать купюры, будет обработка ультрафиолетом или высокими температурами. После этого деньги опечатают на одну-две недели (карантин). В банке КНР заявили, что по возможности будут выдавать новые банкноты.

Напомним, в конце декабря 2019 года в китайской провинции Ухань подтвердили появление нового штамма коронавируса 2019 nCoV, который вызывает атипичную пневмонию.

По оценкам экспертов, пандемия китайского коронавируса может стать "черным лебедем", который повлияет на мировую экономику существеннее, чем финансовый кризис 2008-2009 годов.

МВФ считает, что эпидемия коронавируса Covid-19 может негативно повлиять на рост глобальной экономики в 2020 году, однако окончательного прогноза пока нет.

В феврале стало известно, что банк развития Китая планирует выпустить до 14,25 млрд юаней (около $2 млрд) специальных долговых облигаций для борьбы с коронавирусом.

По последним данным, в результате заражения китайским коронавирусом Covid-19 умерли более 2100 человек. Число зараженных превысило 74,5 тыс.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь