Банк «Конкорд» смирился со штрафом НБУ за «грязные деньги»

Банк «Конкорд» смирился со штрафом НБУ за «грязные деньги»

Днепропетровский окружной админсуд 31 июля закрыл судебное дело по иску банка «Конкорд» к Национальному банку о якобы незаконности наложенного на банк штрафа в 1,55 млн грн.


Об этом свидетельствуют материалы суда, сообщает FinClub.

Как сообщал FinClub, НБУ 5 марта наложил на банк штраф на сумму 1,55 млн грн за выявленные признаки рисковой деятельности в сфере финмониторинга. Банку также выписали письменные предостережения за выявленные нарушения.

Не согласившись с решением регулятора оштрафовать их, банк 3 мая подал иск к НБУ в Днепропетровский окружной админсудом, но он 8 мая передал дело в Окружной админсуд Киев исходя из правил подсудности.

 

Но 14 мая банк повторно пошел в днепровский суд с требованием отменить решение о штрафе и взыскать с НБУ заплаченную им сумму.

Спустя два месяца - 20 июля - представитель банка неожиданно обратился в суд с отзывом иска и закрытии производства. Суд удовлетворил требование истца.

К этому решению банк мог подтолкнуть Нацбанк, который 4 июня сообщил общественности детали схемы, которую провернули в банке «Конкорд». «Группа из 19 клиентов банка провела между собой финансовые операции за счет 1 млн грн, полученных как возвратная финансовая помощь одним из клиентов», - отметили в Нацбанке.

Указанные операции проводились этими клиентами в течение короткого периода времени (в течение одного-двух дней) на сумму около 1 млн грн каждая. Они имели циклический характер: было произведено 30 циклов, а время прохождения одного цикла составляло от 2 минут.

Эти финансовые операции проводились с 5 по 13 июля 2016 года. В результате их проведения 18 участниками операций был «искусственно» сформирован уставный капитал на 420 млн грн. А одному участнику – уплачены денежные средства за корпоративные права в 30 млн грн.

Аналогичный иск в Окружном админсуде Киева также пролежал недолго: глава правления банка направил 26 июня заявление на отзыв иска, уже 27 июня суд вернул заявление истцу.

Ключевыми акционерам банка «Конкорд» являются Елена Соседка (56,2%) и ее сестра Юлия Соседка (43,8%).

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь