Банк "Контракт" отправили на ликвидацию

Банк "Контракт" отправили на ликвидацию

Национальный банк (НБУ) принял постановление об отзыве лицензии и ликвидации банка "Контракт".


Как сообщает пресс-служба регулятора, данное решение было принято 10 декабря.

«В сентябре 2015 года регулятором был получен ряд жалоб от юрлиц на неосуществление платежей банком "Контракт". После этого в данный банк был введен куратор для детального изучения ситуации. Куратор выявил значительный объем неосуществленных платежей клиентов, а также недостача более 12 млн грн в кассе (наличие 5,1 млн грн против 17,1 млн грн в отчетности)», - говорится в сообщении.

Руководство банка объяснило такое расхождение ошибочным формированием отчетности. С целью улучшения финрезультата банк использовал фиктивные операции с ценными бумагами.

Также была начата продажа имущества банка третьим лицам без фактического поступления денежных средств (с отсрочкой платежей, за счет перепродажи ЦБ). Недостаточный объем ликвидности, невыполнение платежей клиентов и искажение отчетности создавали угрозы для вкладчиков и кредиторов банка.

В этой связи банк "Контракт" 6 октября был отнесен к категории неплатежеспособных как невыполняющий в течение пяти дней 2% и более своих обязательств перед вкладчиками и другими кредиторами.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь