Банк Кредит Днепр оспаривает в суде штраф НБУ

Банк Кредит Днепр оспаривает в суде штраф НБУ

Банк Кредит Днепр подал в Окружной административный суд Киева иск к Национальному банку о признании противоправным и отмене решения регулятора о наложении штрафа в размере 1,29 млн грн.

Об этом говорится в решении суда № 640/15016/19 от 13 августа.

В обоснование заявления об обеспечении иска Банк Кредит Днепр ссылается на то, что указанное заявление подано с целью избежания возможного нарушения в будущем прав и охраняемых законом его интересов, а также с целью существования возможности реального исполнения решения суда и избежания каких-либо трудностей при его исполнении в случае удовлетворения иска.

В суде отметили, что из предоставленных финучреждением документов и пояснений не усматривается явных признаков противоправности решения Национального банка от 29.07.2019 3337/БТ о наложении штрафа на АО «Банк Кредит Днепр».

Исходя из содержания поданного заявления и доводов приведенных банком в его обоснование, суд пришел к выводу о необоснованности заявления об обеспечении иска и не усматривает оснований для ее удовлетворения.

«Отказать АО «Банк Кредит Днепр» в удовлетворении заявления об обеспечении административного иска», - говорится в решении суда.

Напомним, НБУ оштрафовал Банк Кредит Днепр на 300 тыс. грн за нарушение в сфере финансового мониторинга.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь