Банк "Новый" уходит с банковского рынка

Банк "Новый" уходит с банковского рынка

Акционеры банка "Новый" на собрании 26 июня приняли решение о прекращении банковской деятельности учреждения без закрытия юридического лица.


Банк сообщает о блокировке платежными системами Visa и MasterCard карт клиентов банка с 1 августа. В связи с эти банк предлагает клиентам до 31 июля обратиться с целью закрытия карточных счетов и получения остатков денег на них.

В банке "Новый" отметили, что прекращение деятельности пройдет в соответствии со ст. 2 закона "Об упрощении процедур реорганизации и капитализации банков".

Отметим, что у Национального банка были претензии к банку "Новый" из-за непрозрачной структуры собственности. Кроме того, капитал данного финучреждения меньше 200 млн грн. В конце марта АМКУ разрешил КБ "Южное" получить контроль над банком "Новый", но акционеры все же решили отказаться от банковской лицензии.

Читайте: «Укрпочта» переманит клиентов Ощадбанка

Крупнейшим акционером банка "Новый" является ГП Конструкторское бюро Южное им. М. К. Янгеля – 18,3297%, 7 физлиц прямо или опосредованно владеют пакетами по 9,88%-9,99%.

По данным НБУ, банк "Новый" на 1 апреля 2017 года по размеру активов (770,59 млн грн) занимал 58-е место из 90 работавших на тот момент банков с уставным капиталом 150 млн грн, собственным капиталом 36,7 млн грн.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в ViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь