Банк «Пивденный» прокомментировал обвинения Нацбанка

Банк «Пивденный» прокомментировал обвинения Нацбанка

Банк «Пивденный» приветствует решение Национального банка внести изменения в валютное законодательство с целью урегулирования вопроса использования курсов конвертации валют в экспортных и импортных операциях клиентов банков.

«Это важный шаг, необходимость которого банк «Пивденный» неоднократно подчеркивал в коммуникациях с представителями НБУ», - говорится в сообщении.

Что касается информации о причинах наложения Нацбанком штрафа на банк «Пивденный», распространенной регулятором 30 августа, применение данной меры воздействия по отношению к банку со стороны НБУ было отменено судами всех инстанций.

В случае, который стал основанием для наложения штрафа в 2017 году, банк «Пивденный» утверждает, что действовал в строгом соответствии с требованиями «Инструкции о порядке осуществления контроля за экспортными, импортными операциями», утвержденной постановлением НБУ № 136 от 24.03.1999, что было подтверждено решениями судов, в том числе постановлением Верховного Суда от 22 мая 2018 года.

Читайте: Кризис ликвидности вернет на рынок дорогие депозиты

Отсутствие нарушений валютного законодательства со стороны клиентов было также подтверждено результатами проверок государственных органов.

В частности, п. 1.5 вышеупомянутой Инструкции предусматривает использование банком с целью контроля за полнотой расчетов по проведенной операции предусмотренных в договоре условий пересчета валюты цены в валюту платежа. При этом Инструкция не содержит никаких предписаний относительно того, как действовать банку в части осуществления валютного контроля в случае, когда клиентами банка и их контрагентами в договорах предусматривается курс пересчета, который существенно отличается от рыночных курсов этих валют на соответствующую дату.

В банке отметили, что в течение 2016-2017 годов направили НБУ запрос на получение соответствующих разъяснений, а также предложения относительно возможных изменений в п. 1.5 Инструкции о порядке осуществления контроля за экспортными, импортными операциями.

«В ответ НБУ, ссылаясь на риски, связанные с вмешательством в деятельность субъектов внешнеэкономической деятельности и их иностранных контрагентов, сообщил, что не считает возможным решить поднятый вопрос путем внесения изменений в указанную Инструкцию в части установления запрета на использование курса пересчета валюты цены в валюту платежа, предусмотренных условиями внешнеэкономических договоров, или установление ограничений в отношении возможного их применения», - сказали в банке.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь