Банк «Порто-Франко» через суд пытается вернуть активы

Фонд гарантирования вкладов физических лиц пытается в судебном порядке (дело № 916/4454/16) не допустить легализации вывода ликвидных активов из-под залога АБ «Порто-Франко».



Фонд сообщает, что речь идет о коммерческой недвижимости в центре Одессы, общей площадью 16 625 м2, которые принадлежат ООО «Одесский торговый дом», залоговой стоимостью 330,60 млн грн.

Владелец существенного участия банка – Мирослав Школенко находится в розыске по статье присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах (ч. 5 ст 191 УК).

До введения временной администрации в АБ «Порто-Франко» наблюдательным советом банка было принято решение об отказе от имущественных требований на обеспечение по ряду кредитных договоров. В частности, на переданную в залог банку коммерческую недвижимость в центре Одессы.

В результате – более десяти кредитов юридических лиц, общая задолженность по которым по состоянию на 1 декабря превысила 213,39 млн грн, остались без качественного обеспечения.

Принятое наблюдательным советом банка решение, сразу после введения в банк временной администрации было обжаловано в суде (дело № 916/4454/16 по иску уполномоченного лица фонда к ООО «Одесский торговый дом» о признании ничтожных дополнительных договоров о внесении изменений к ипотечного договора недействительными).

Впрочем, в январе 2015 года решением Хозяйственного суда Одесской области (судья Светлана Железна) вопреки позиции Конституционного суда Украины, уполномоченному лицу Фонда в удовлетворении иска было отказано. И уже постановлением Одесского апелляционного хозяйственного суда от 30 июня 2015 года (судьи Разюк Г.П., Савицкий Я.Ф., Гладышева Т.Я.), иск АБ «Порто-Франко» было удовлетворено в полном объеме.

Несмотря на это, Высший хозяйственный суд Украины в октябре 2015 года (судьи Демидова А.М., Акулова Н.В., Волик И.М.) отменил все решения судов, по формальным основаниям и вернул дело на новое рассмотрение.

На сегодняшний день дело находится в Высшем хозяйственном суде Украины.

В случае принятия решения не в пользу банка, в АБ «Порто-Франко» существенно уменьшится возможность удовлетворить требования вкладчиков «200 плюс» и других кредиторов.

Напомним, временную администрацию в ПАО «АБ «Порто-Франко» была введена с 29 сентября 2014 года.

По состоянию на 1 ноября вкладчиками АО «Порто-Франко» в пределах выплаты гарантированной суммы возмещения было получено 433,1 млн грн (98,3% от общей гарантированной суммы).

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь