Банк "Софийский" обанкротился

Банк "Софийский" обанкротился

Правление НБУ приняло решение отнести ПАО Банк "Софийский" в категорию неплатежеспособных.

 

Об этом говорится в постановлении №916 от 22 декабря 2015 года.

"Исторически банк находился в Донецке. После начала антитеррористической операции банк переехал в Киев, однако почти весь кредитный портфель банка "Софийский" сконцентрирован в зоне АТО. Из-за развития событий на востоке качество его обслуживания значительно ухудшилась, что привело к проблемам с ликвидностью. Владельцы и менеджмент пытались спасти банк, ища инвестора", - сообщили в НБУ.

В поисках альтернативного источника доходов в последнее время банк сфокусировался на открытии отделений с целью розничного валютообмена. "Но, учитывая существенный недостаток ликвидности, этот путь оказался неудачным. Поиск инвестора, который мог бы оказать финансовую поддержку банку, не дал ожидаемых результатов. Все это привело к неплатежеспособности банка", - отметила директор департамента банковского надзора НБУ Екатерина Рожкова.

Данные статистической отчетности банка "Софийский" свидетельствуют, что в банке недостаточно средств для выполнения своих обязательств перед вкладчиками и кредиторами. Общая сумма невыполненных обязательств на 9 декабря составила 32,1 млн грн или 5,3% от обязательств.

Владельцы существенного участия в банке не смогли принять своевременных мер по достаточной финансовой поддержки для предотвращения наступления неплатежеспособности банка. Согласно пункту 3 части первой статьи 76 закона "О банках и банковской деятельности" Национальный банк обязан принять решение об отнесении банка к категории неплатежеспособных в случае невыполнения банком в течение пяти рабочих дней подряд более 2% обязательств перед вкладчиками и другими кредиторами.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь