Банк жены Авакова отсудил у Нацбанка 19,6 млн грн

Банк жены Авакова отсудил у Нацбанка 19,6 млн грн

Хозяйственный суд Харьковской области решил взыскать с территориального управления Национального банка (НБУ) в Харьковской области 19,56 млн грн в пользу подконтрольного жене министра внутренних дел Арсена Авакова банка "Базис".


Об этом говорится в решении суда от 13 октября.

20 апреля 2012 года НБУ ввел в банк "Базис" временную администрацию, а 23 августа Нацбанк отозвал лицензию банка и начал его ликвидацию.

У банка "Базис" на тот момент действовал договор о корреспондентском счете в НБУ, который в связи с ликвидацией был закрыт. Средства банка впоследствии перечислялись на накопительный счет в теруправлении НБУ в Харьковской области.

По данным банка, за время проведения ликвидационной процедуры на накапливаемый счет было зачислено 48,6 млн грн и перечислено из него 29 млн грн. Таким образом, на счету оставалось 19,6 млн грн.

14 августа 2014 года Окружной административный суд Киева принял постановление, согласно которому ликвидация банка "Базис" была признана незаконной.

В марте 2015 года банк обратился к НБУ с требованием перечислить остатки с накопительного счета на текущий счет учреждения.

В ответ управление Нацбанка сообщило, что законодательно порядок подобного перечисления средств с накопительного счета отсутствует, кроме того, для этого нет оснований, в связи с чем представители банка "Базис" обратились в суд.

Суд установил, что ликвидационная процедура в отношении банка остановлена, и обязал НБУ перечислить банку "Базис" 19,56 млн грн.

Согласно единому госреестру юрлиц и физлиц-предпринимателей, конечным бенефициаром банка "Базис" является Инна Авакова - жена министра МВД Арсена Авакова. До начала процедуры ликвидации банка он контролировался Арсеном Аваковым.

По материалам ИА «Украинские новости»

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь