Банк «Золотые ворота» продаст свой портфель «Стандарту»

На банковском рынке появился новый инвестор для неплатежеспособных учреждений – это произошло лишь во второй раз с начала года. Небольшой банк «Стандарт» готов приобрести часть активов и пассивов харьковского банка «Золотые ворота», в котором сейчас работает временная администрация. Об этом FinMaidan сообщил заместитель директора-распорядителя Фонда гарантирования вкладов физлиц (ФГВФЛ) Андрей Оленчик.

 

«В результате проведенного конкурса банк «Стандарт» был признан квалифицированным инвестором для вывода с рынка банка «Золотые ворота» способом «отчуждение всех или части активов и обязательств банка в пользу принимающего банка». В настоящее время идет процесс согласования технических аспектов с целью подписания соглашения с банком “Стандарт”», – рассказал FinMaidan Андрей Оленчик.

 

Объем интересующих банк «Стандарт» пассивов и активов «Золотых ворот» не разглашается. По данным ФГВФЛ, общий депозитный портфель проблемного учреждения составляет 664 млн грн, а кредитный – 824 млн грн.

 

Банк «Стандарт» уже получил доступ к вкладчикам банка «Золотые ворота». С 15 октября он осуществляет выплаты вкладов неплатежеспособного учреждения, срок действия которых завершился. Общий объем вкладов, гарантированных Фондом, составляет 399 млн грн. На конец дня 20 октября вкладчикам было выплачено 12,85 млн грн. Выплаты осуществляются всего через девять отделений банка «Стандарт», в том числе в Харькове у него всего три точки. Поэтому их работа продлена до 20:00, включая субботу.

 

В банке «Стандарт» объясняют свой интерес к банку «Золотые ворота» возможностью расширить бизнес в Харькове. «У нас есть ликвидность, а там есть неплохие кредиты под недвижимость в Харькове и программа, как их превратить в неплохие деньги. Если часть кредитов мы пролонгируем, то у нас будут неплохие обороты по Харькову. По качеству кредитов это лучшее, что было в Фонде», – рассказал FinMaidan высокопоставленный источник в банке «Стандарт». Подробнее

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь