Банкам дали сутки на уведомление связанных лиц

Банкам дали сутки на уведомление связанных лиц

Национальный банк обязал банки уведомлять физических и юридических лиц о признании их лицами, связанными с банком.


В Нацбанке решили, что с 19 сентября банк должен делать это письменно и не позднее следующего рабочего дня после определения лица связанной с банком и внесения информации о нем в перечне таких лиц.

"Это требование позволит физическим и юридическим лицам в полной мере осознать перспективы и последствия приобретения ими статуса связанной с банком лица", - отметил начальник управления мониторинга связанных с банками лиц НБУ Алексей Рудый.

Регулятор постановлением № 91 от 15 сентября также изменил в положении "Об определении связанных с банком лиц" признаки определения инсайдеров.

Читайте: Депозитные ставки скатываются с горы

В частности, теперь не считаются связанными с банком по признаку аффилированности такие лица: государство Украина (в лице соответствующего органа госвласти или управления и/или субъектов, которые действуют на основе лишь госсобственности); территориальная община (в лице соответствующего органа местного самоуправления); международная финансовая организация, с которой правительство Украины заключило договор о сотрудничестве и для которой в соответствии с законами Украины установлены привилегии и иммунитеты.

Кроме того, не считаются связанными с банком по признаку родства юрлица - при наличии существенного участия государства, территориальной общины или международной финансовой организации, которой установлены привилегии и иммунитеты.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в ViberTwitter и Facebook.

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь